Выпуски программы «Формула еды» про картофель и овсянку – лидеры эфира

Подводим итоги августа 2024 года.
Передача о лучших российских продуктах «Формула еды» бьет рекорды популярности. В последнем летнем месяце она в очередной раз обогнала по просмотрам другие утренние телешоу, в частности кулинарную программу НТВ «Поедем, поедим!». По данным панельных телеизмерений «Mediascope Россия», особенно отличились 34-й и 35-й выпуски нового сезона, вышедшие на экран 17 и 24 августа. Данные эпизоды собрали по 1,5 млн телезрителей.
34-й эпизод, набравший долю аудитории 13,5% с рейтингом 1,4%, был посвящен овсянке – одному из самых популярных видов завтрака. Овсянка богата бета-глюканами – растворимыми пищевыми волокнами, которые медленно отдают энергию, позволяя долго чувствовать насыщение, и помогают снижать уровень «плохого» холестерина. Овсяная каша полезна и для желудочно-кишечного тракта: она защищает слизистую, обволакивая ее, и за счет нерастворимой клетчатки стимулирует перистальтику кишечника, выводит токсины.
В 35-м выпуске ведущие рассказали о картофеле. Оказалось, в овоще много кремния, что делает его полезным для костей, суставов, кожи, волос, потовых желез, а также калия, который удерживает влагу в мышечных волокнах, обеспечивая нормальное сокращение мускулатуры, в том числе сердечной, выводит лишнюю жидкость. Есть в картофеле и другие минералы: кобальт, медь, хром и витамины группы В. Этот эпизод набрал долю аудитории 13,9% с рейтингом 1,4%.
Напомним, что другие выпуски 2024 года также вызвали зрительский интерес. Среди лучших – эпизоды о мороженом, куриных медальонах и окорочках, ливерной колбасе, дарницком хлебе, сливочном масле, гречневой муке, фарше из индейки, горчице, сыре маасдам и вешенках.
Проект «Формула еды» транслируется на телеканале «Россия-1» по субботам в 09:00 по московскому времени. Следующий выпуск выйдет в эфир 31 августа и будет посвящен айрану, который производят в Башкортостане.
Справка
«Формула еды» – популярное телевизионное шоу о здоровом питании и путешествиях по нашей стране, которое телеканал «Россия-1» запустил в 2020 году совместно с АНО «Национальные приоритеты» и проектом Роспотребнадзора «Здоровое питание» при поддержке нацпроекта «Демография». Передача, посвященная качественным и безопасным российским продуктам, а также правилам их выбора, хранения и потребления, – постоянный лидер тайм-слота среди всех федеральных каналов.
Все выпуски программы «Формула еды» можно увидеть здесь. Рецепты полезных блюд из программы размещены в специальном разделе проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание» – «Книга рецептов – готовим вместе».