Оладьи на кукурузной муке
Да, это самые простые пушистые оладушки, только на кукурузной муке и кукурузном крахмале, без начинок, дополнений и добавок. По вкусу напоминают простые хлебные лепешки. Собственно, я их пеку вместо хлеба. Очень вкусны горячими и теплыми и с супом, и с вареньем, и со сметаной, и даже с докторской колбасой. Может, кому-то сгодятся?
Ингредиенты
- Кефир (простокваша, йогурт без добавок, ряженка) 300 мл
- Яйцо куриное 3 шт.
- Соль 1/2 ч. л.
- Сахар 1 ст. л.
- Мука кукурузная 120 г
- Крахмал кукурузный 120 г
- Разрыхлитель теста 1 ч. л.
- Масло сливочное (для смазывания готовых оладий) 50 г
- Масло растительное (для жарки) 3 ст. л.
Процесс приготовления
-
В миске соединяем муку с крахмалом и разрыхлителем. Перемешиваем сухую смесь.
-
В отдельную кастрюлю наливаем кефир, добавляем яйца, соль, сахар и перемешиваем до однородности. Мучную смесь высыпаем в кефирную и тщательно перемешиваем. Оставляем тесто на 1 час. Обязательно!
-
Растапливаем немного сливочного масла. Выпекаем оладьи по одной на маленькой сковороде под крышкой с двух сторон на среднем огне. Перед тем как налить порцию теста, смазываем дно сковородки растительным маслом. Каждую оладушку кисточкой промазываем растопленным сливочным маслом.
30 • 103 ккал/100 г
Легкий салат из чуть припущенного кабачка, томатов черри и сыра моцареллы.
60 мин. • 123 ккал/100 г
Кто-то в семье не любит кабачки, но обожает баклажаны.