Рецепт от ВДЦ «Орленок»: суп чъван

Во Всероссийском детском центре «Орленок» прошел первый в 2025 году фестиваль-конкурс «Национальные кухни малых коренных народов России». Он был посвящен кулинарным традициям абазинов – коренного населения Карачаево-Черкесской Республики.
Лучшим был признан чъван – наваристый суп из говядины с морковью и сладким перцем. В оригинальном рецепте используется баранина. Блюдо было адаптировано под детский рацион.
Традиционно чъван готовят для гостей и на праздники, и его подача сопровождается ритуалами. Стол перед подачей блюда накрывают особенно тщательно. Первым отведать блюдо дают гостю, а после трапезы гостя благодарят за визит.
Процесс приготовления:
Мясо залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения. Затем убавить огонь до минимума и варить 1,5–2 часа, снимая пенку. Картофель разрезать на четыре части и отварить в бульоне. Нарезанный лук, морковь и сладкий перец обжарить на сливочном масле. Из муки, яйца и воды с солью замесить тесто, выдержать под пленкой 20 минут, затем раскатать в тонкий пласт, нарезать на квадратики 3 х 3, подсушить. Добавить к овощам и обжарить. За 10 минут до готовности мяса в бульоне добавить овощи и тесто, зелень, красный и черный перец, соль. Отдельно к супу подают заправку из толченого чеснока, разбавленного сметаной или бульоном.
Ингредиенты
- Говядина 600 г
- Картофель 2 шт
- Морковь 1 шт
- Репчатый лук 1 шт
- Сладкий перец 1 шт
- Сливочное масло 50 г
- Соль, черный перец, красный перец, паприка, зелень по вкусу
- Яйцо 1 шт
- Мука 280 г
- Вода 160 мл

30 • 103 ккал/100 г
Легкий салат из чуть припущенного кабачка, томатов черри и сыра моцареллы.

60 мин. • 123 ккал/100 г
Кто-то в семье не любит кабачки, но обожает баклажаны.