Творожно-яблочный пирог
Очень вкусный, сочный пирог, с нежной творожной начинкой и легкой кислинкой от яблок. Готовить очень легко, самое долгое – почистить и нарезать дольками яблоки.
Ингредиенты
- Мука пшеничная 2 стак.
- Сахар (по 0,5 стакана в тесто и начинку) 1 стак.
- Масло сливочное 20 г
- Яйцо куриное (1 – в тесто, 4 – в начинку) 5 шт.
- Разрыхлитель теста 1 ч. л.
- Крахмал картофельный 4 ч. л.
- Творог (2–9% жирности) 750 г
- Яблоко (лучше взять кисло-сладкие) 3 шт.
- Корица 2 г
Процесс приготовления
-
Смешиваем 1 яйцо с сахарным песком (половина стакана), добавляем масло комнатной температуры, вымешиваем, добавляем муку и разрыхлитель, обязательно советую положить в тесто щепотку соли, вымешиваем до однородного состояния.
-
В смазанную маслом форму кладем тесто и распределяем его, получается довольно тонкий слой.
-
Для творожной начинки смешиваем творог, сахарный песок, крахмал, яйца. Выливаем поверх теста.
-
Очищаем яблоки от кожуры, вынимаем сердцевинку и режем тонкими дольками. Втыкаем их в творожную массу, довольно плотно, но не совсем вплотную.
-
Ставим в разогретую духовку чуть больше, чем на час. Деревянная палочка, воткнутая в пирог, должна быть сухой, но крупинки творога могут прилипать, это нормально. Вынимаем пирог из духовки и обязательно даем остыть в форме, чтобы творожная начинка «схватилась», и он не потерял форму.
30 • 103 ккал/100 г
Легкий салат из чуть припущенного кабачка, томатов черри и сыра моцареллы.
60 мин. • 123 ккал/100 г
Кто-то в семье не любит кабачки, но обожает баклажаны.