Свекла – продукт для здоровья всего организма

Новый выпуск программы «Формула еды» выйдет в субботу, 28 сентября, на телеканале «Россия-1».
Гастрономическое путешествие по России продолжается, и в ближайшие выходные ведущие Сергей Агапкин и Сесиль Плеже посетят Саратовскую область и узнают все о пользе свеклы.
Этот яркий корнеплод обладает многими полезными свойствами. Например, в нем содержится бетаин – мощный антиоксидант, который борется с повреждением клеток и замедляет воспалительные процессы в организме. Продукт снижает артериальное давление и предотвращает развитие гипертонии.
Кроме того, свекла полезна для кишечника – в ней много клетчатки, которая формирует здоровую микрофлору, улучшает пищеварение и формирует крепкий иммунитет. Регулярное употребление свеклы помогает контролировать вес. В ней немного калорий, но при этом овощ надолго дает чувство сытости.
Если переборщить и съесть слишком много свеклы, можно вызвать раздражение слизистой, аллергическую реакцию. С осторожностью нужно есть корнеплод тем, у кого диагностирован диабет, подагра, ревматоидный артрит, мочекаменная или желчнокаменная болезни.
Подробнее о свойствах свеклы расскажут в программе «Формула еды». Эксперт Роспотребнадзора даст совет по выбору качественного продукта. В конце, как обычно, ведущие под руководством шеф-повара приготовят что-нибудь вкусное. Не пропустите: суббота, 28 сентября, 09:00, телеканал «Россия-1».
Справка
Тема здорового питания продолжает быть важной и привлекает интерес все большего количества людей. Проект «Формула еды» призван рассказать об этом интересно, достоверно и доступно. Программа подготовлена в рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография» при консультационной поддержке Роспотребнадзора и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». Ведущие передачи исследуют российские фабрики, фермы и поля, выбирая для россиян самые полезные, вкусные, качественные продукты. Простые и здоровые рецепты из программы представлены на сайте www.здоровое-питание.рф в разделе «Книга рецептов – готовим вместе».