Теплые и уютные: какие супы-пюре приготовить в сентябре
В этой подборке – пять простых рецептов из сезонных овощей.
Именно осенью на грядках созревают самые полезные и сочные овощи, подходящие для супов-пюре. Если дома есть блендер, вы можете сочетать в этом блюде самые разные овощи – так, как вам нравится. Чаще всего используют кабачки, тыкву, морковь, цветную капусту, брокколи, лук репчатый и лук-порей.
Если вы уже не знаете, что делать с этим «героем месяца», то вот отличная идея. Суп получится нежным, вкусным и полезным, а еще поможет подготовиться к холодам. В овоще много витамина С, который укрепляет иммунитет и защищает от авитаминоза. Кроме того, блюда из кабачка (конечно, без добавления сливок) можно смело есть тем, кто следит за фигурой, так как это низкокалорийный продукт. В нем 95% воды и всего 24 ккал на 100 г.
Не только вкусный, полезный, но и яркий – от одного вида этого супа поднимается настроение. Тыква содержит множество витаминов, в том числе А, С, Е, группы В, а также довольно редкий витамин К, от которого зависит свертываемость крови. Блюдо отличается приятным сладким привкусом и превосходным ароматом. К нему можно предложить сухарики из цельнозернового хлеба, семечки, несколько обжаренных с чесноком креветок или кусочков курицы.
Крем-суп из цветной капусты украсит ваш обед. В овоще много железа, калия и кальция, что способствует улучшению обменных процессов в организме. Готовится такой суп очень быстро, получается густым, ароматным, полезным. В нашем рецепте шеф-повар Сергей Волконенков предлагает вместо сливок использовать миндальное молоко – это придаст супу оригинальный акцент.
Так как урожай брокколи собирают в июле и августе, суп можно делать из замороженных соцветий капусты. От этого он не потеряет своих полезных свойств. В брокколи много витамина С, который поддерживает иммунитет, защищает сердечно-сосудистую систему; витамина К, необходимого для укрепления костей; витаминов группы В, участвующих в синтезе энергии, работе центральной нервной системы и головного мозга. А еще брокколи богата клетчаткой, нормализующей работу кишечника. Суп лучше подавать не горячим, а слегка теплым.
Необычный рецепт предлагает приготовить шеф-повар, ресторатор и телеведущий Виталий Истомин. Если у вас большой урожай яблок – для них найдется достойное применение. А морковь подарит блюду оптимистичный оранжевый оттенок. Кроме того, в суп можно добавить имбирь – известное средство для профилактики простуды и укрепления иммунитета. Он добавит приятную остроту и пикантность.
Больше статей о здоровом питании.